Laboratorio de Electrónica de Comunicaciones

LabEC
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-312, L-314
Responsable:  Araña Pulido, Víctor A.
Oficial:  Santana Urbín, Juan D.
Asignaturas:  Microondas (3º GITT)
Electrónica de Comunicaciones (3º GITT)
Servicios de Radiocomunicación (3º GITT)
Telecomunicaciones móviles y por satélite (4º GITT)
Tratamiento y transmisión de señales (CF MUIT)
Subsistemas de comunicaciones y posicionamiento (1º MUIT)
Tratamiento de la señal en comunicaciones y audiovisuales (1º MUIT)
Nuevas Tecnologías aplicadas al Medioambiente y Bienestar (BIMeTIC)
Sistemas Empotrados para Comunicaciones (BIMeTIC)
Sistemas de Gestión y Control en Infraestructuras Marinas y Portuarias (BIMeTIC)

 

Laboratorio de Medios de Producción y Televisión
 
LabMPTV
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-211, L-213
Responsable:  Casado Miraz, Fátima
Oficial:  Domínguez Quintana, Luis
Asignaturas:  Producción Televisión (3º GITT)
Postproducción Digital y Animación (4º GITT)

 

Laboratorio de Microondas

LabM
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-302
Responsable:  Mena Santana, Vicente
Oficial:  Santana Urbín, Juan D.
Asignaturas:  Medios de transmisión (2º GITT)
Sistemas e infraestructuras de Telecomunicación (3º GITT)
Antenas (3º GITT)
Tratamiento y transmisión de señales (CF MUIT)

 

Laboratorio de Procesado Audiovisual y Proyectos

LabPAP
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-128
Responsable:  Cabrera Quintero, Fidel
Oficial:  Quintana Domínguez, Luis
Asignaturas:  Sistemas audiovisuales y multimedia (2º GITT)
Sistemas e infraestructuras de Telecomunicación (3º GITT)
Ingeniería de audio (3º GITT)
Sistemas y producción de audio (3º GITT)
Proyectos de infraestructuras audiovisuales (4º GITT)
Postproducción digital y animación (4º GITT)
Proyectos de Telecomunicación (4º GITT)
Acústica arquitectónica y ambiental (4º GITT)
Tratamiento de la señal en comunicaciones y audiovisuales (1º MUIT)
Sistemas de Gestión y Control de Recursos Hídricos (BIMeTIC)
Gestión y Control de Contaminación Ambiental y Residuos (BIMeTIC)

 

Laboratorio de Procesado Digital de Imágenes

LabPDI
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-203
Responsable:  Rovaris Romero, Eduardo
Oficial:   
Asignaturas:  Tecnologías de la Imagen y el Vídeo (4º GITT)

 

Laboratorio de Sistemas Radioeléctricos

LabSR
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-320
Responsable:  Marcello Ruíz, Francisco J.
Oficial:  Santana Urbín, Juan D. 
Asignaturas:  Servicios de radiocomunicación (3º GITT)
Radiodeterminación y Navegación (4º GITT)
Telecomunicaciones móviles y por satélite (4º GITT)
Instrumentación, Control a Bordo y Sistemas de Navegación (3º GITN)
Instrumentación y Sistemas de Navegación (3º GITN)
Sistemas y servicios de comunicación y posicionamiento (1º MUIT)

 

Laboratorio de Sistemas y Recepción de Televisión

LabTV
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-220
Responsable:  Hernández Haddad, Juan C.
Oficial:  Domínguez Quintana, Luis
Asignaturas:  Sistemas Audiovisuales y Multimedia (2º GITT)
Sistemas y difusión de Televisión (3º GITT)

 

Laboratorio de Sonido

LabS
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-202, L-204, L-209
Responsable:  García Quevedo, Elena
Oficial:   
Asignaturas:  Medios de transmisión (2º GITT)
Sistemas electroacústicos (3º GITT)
Ingeniería de audio (3º GITT)
Sistemas y producción de audio (3º GITT)
Acústica arquitectónica y ambiental (4º GITT)
Gestión y Control de Contaminación Ambiental y Residuos (BIMeTIC)

 

Laboratorio de Tecnología Fotónica y Comunicaciones

LabTFC
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-107, L-122, L-124
Responsable:  Rabadán Borges, José A.
Oficial:   
Asignaturas:  Comunicaciones Ópticas (4º GITT)
Subsistemas de comunicaciones y posicionamiento (1º MUIT)
Sistemas y Servicios de Comunicación y Posicionamiento (1º MUIT)
Tecnología de monitorización (BIMeTIC)
Marco Legal y Aplicaciones TIC para Eco-empresa (BIMeTIC)
Tecnologías para Eco-Turismo (BIMeTIC)

 

Laboratorio de Teoría de la Señal

LabTS
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-117
Responsable:  Alonso Hernández, Jesús A.
Oficial:  Cruz Gil, José F.
Asignaturas:  Circuitos Eléctricos (1º GITT)
Señales y Sistemas (2º GITT)
Tratamiento y transmisión de señales (CF MUIT)

 

Laboratorio de Transmisión de la Información

LabTI
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-103
Responsable:  Velázquez Monzón, José R.
Oficial:  Cruz Gil, José F.
Asignaturas:  Teoría de la Comunicación (2º GITT)
Sistemas e infraestructuras de Telecomunicación (3º GITT)
Proyectos de Telecomunicación (4º GITT)
Tratamiento y Transmisión de Señales (CF MUIT)
Aplicaciones Tecnológicas en Seguridad (2º MUIT)
Instrumentación, Control a Bordo y Sistemas de Navegación (3º GITN)

 

Laboratorio de Tratamiento Digital de la Señal

LabTDS
Horario:   
Ubicación:  Pabellón B, L-134
Responsable:  Ferrer Ballester, Miguel Á.
Oficial:  Cruz Gil, José F.
Asignaturas:  Procesado de la Señal (3º GITT)
Microondas (3º GITT)
Aplicaciones Tecnológicas en Seguridad (2º MUIT)
Sistemas de Teleasistencia y e-Medicina (BIMeTIC)

 

Volver
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com